О проведении Свердловской железной дорогой конкурса детского рисунка «Осторожно, поезд!»

МКУ «Управление образованием» информирует о проведении Свердловской железной дорогой конкурса детского рисунка «Осторожно, поезд!» в рамках Месячника «Внимание — дети!» с целью воспитания у подрастающего поколения поведенческой культуры безопасности нахождения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, а также предупреждения случаев травмирования.

Приближается летний период и совсем скоро в учебных учреждения: для детей наступят каникулы, в связи с чем они будут оставаться без присмотра взрослых намного чаще. Кроме того большую часть времени учащиеся будут проводить на улице, в том числе на объектам железнодорожной инфраструктуры. В рамках декадника «Железная дорога не прощает ошибок», направленного на предупреждение травмирования несовершеннолетних граждан на объектах инфраструктуры Свердловской железной дороги, проведенного в период с 12 по 21 марта 2018 г. работниками дороги совместно с сотрудниками линейных отделов внутренних дел, филиала ФГП ВО ЖДТ России и ЧОП проведено более 250 рейдов, в результате которых задержано более 300 человек, в том числе 56 несовершеннолетних за проход через железнодорожные пути в неустановленных местах. Указанная статистика в очередной раз подтверждает необходимость проведения регулярной активной просветительской и профилактической работы, направленной на исключение случаев травмирования несовершеннолетних граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, в том числе и совместно с образовательными учреждениями. Так, в мае т.г. в рамках запланированного Месячника «Внимание — дети!» Свердловская железная дорога объявляет конкурс детского рисунка «Осторожно, поезд!» в целях воспитания у подрастающего поколения поведенческой культуры безопасности нахождения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

 Приложение №1
УТВЕРЖДЕНО
Распоряжением СВЖД
от «06» апреля 2018 № Сверд.438р

ПОЛОЖЕНИЕ
о детском конкурсе рисунка «Осторожно, поезд!» на знание Правил безопасного
поведения на железнодорожном транспорте

1. Общие положения
1.1.Конкурс проводится на всём полигоне деятельности Свердловской железной дороги в рамках профилактического мероприятия, направленного на предупреждение травмирования
несовершеннолетних граждан.
1.2. Цель конкурса — воспитание у подрастающего поколения поведенческой культуры безопасности нахождения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, а
также предупреждение случаев травмирования.
2. Участники конкурса
2.1. Участниками конкурса могут выступать дети и подростки в возрасте от 7 до 15 лет, учащиеся образовательных учреждений, расположенных в границах Свердловской
железной дороги, в том число юные воспитанники детских железных дорог.
3.Критерии оценки конкурсных работ
3.1 Критерии оценки:
название работы;
соответствие тематике;
авторство работы (отсутствие плагиата);
оформление работы;
богатство и умелое использование художественных средств; соответствие работы возрастной категории;
точность приведённых сведений (о Правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта);
оригинальность работы.
4. Требования к оформлению конкурсных работ
4.1. Произведения изобразительного искусства принимаются в любой технике
формата АЗ.
4.2. В сопроводительном листе к конкурсной работе должны быть указаны:
название работы;
фамилия, имя и отчество автора (полностью);
возраст (полных лет);
класс, место учёбы (адрес образовательного учреждения);
контактная информация для связи (номер телефона, электронная почта и т.д.).
5. Условия проведения конкурса
5.1. К участию в конкурсе принимаются только авторские, ранее из опубликованные (в том числе в сети Интернет) творческие работы.
5.2. Представляя работу на конкурс, участник (или его законный представитель) тем
самым дает согласие на использование конкурсной работы целиком или фрагментарно в  выставках, массовых мероприятиях, публикацию работы в средствах массовой информации, сети Интернет и прочих информационных ресурсах.
5.3. Конкурсные работы будут возвращены участникам по их запросу.
5.4. Работы, не соответствующие тематике конкурса, требованиям данного Положения в части исполнения, а также представленные без сопроводительного письма и не в указанные ниже сроки, к участию не принимаются.
6. Сроки и этапы проведения конкурса
Конкурс проводится в несколько этапов с 16 апреля по 15 июня 2018 года:
1 этап (с 16 по 29 апреля 2018 года) — информирование о проведении конкурса, (направление информационных писем, размещение анонс* о проведении конкурса в дорожных СМИ).
2 этап (с 30 апреля по 25 мая 2018 года) — сбор и регистрации конкурсных работ на регионах.
3 этап (с 28 мая по 1 июня 2018 года (отборочный) — подведение итого! конкурса региональными комиссиями и направление конкурсных работ, прошедших отборочный этап, в центральную комиссию.
этап (с 4 по 15 июня 2018 года) — подведение итогов конкурса центральной комиссией, награждение победителей, публикация итогов в СМИ.

Posted by admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *